Военно-патриотическое воспитание
Контактная информация

Адрес: 
195271, Санкт-Петербург,
Кондратьевский пр., д. 75, корп. 2

Тел./факс:
+ 7 (812) 412-57-88
Референт – Анна Кузнецова    

Электронная почта:
anb@delorus.com 








 
АлександроНевское братство


Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
23.01.2012

2012 год «Рождественские педагогические чтения» 2012. «Формирование духовно-нравственного пространства школы».

Первая межрегиональная  учительская конференция, посвященная духовно-нравственному воспитанию в образовательных учреждениях.


Г. Приозерск

31 января 2012 года


Организаторы:


Администрация МО Приозерский муниципальный район

Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный монастырь, подворье в г. Приозерск



ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ


10.00 - Регистрация участников конференции.


Место проведения: Киноконцертный зал г. Приозерска.


I часть конференции

Время проведения: 11.00-12.40


11.00 - открытие.


1. Приветственные слова:

Белов Александр Михайлович, глава МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области, глава МО Приозерское городское поселение.

Потапова Светлана Леонидовна, глава администрации МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области.

Санин Вячеслав Леонидович, советник губернатора Ленинградской области по религиозным вопросам.

игумен Фотий, начальник подворья Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря в г. Приозерске.

о. Сергий (Бельков), протоиерей, благочинный Приозерского благочиния, Санкт-Петербургской митрополии.


Ведёт конференцию Котова Любовь Алексеевна, заместитель главы МО Приозерский муниципальный район Ленинградской области, заслуженный учитель Российской Федерации.


2. Пленарное заседание.


2.1. "Правовое обоснование введения основ православной культуры (ОПК) как фундамента для духовно-нравственного воспитания (ДНВ) детей".

Докладчик - Захарченко Марина Владимировна, доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, e-mail: mvz17@yandex.ru.

2.2. "Роль церкви в подготовке и обеспечении процесса духовно-нравственного воспитания на основе православных ценностей".

Докладчик - о. Илья Макаров, первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии,

e-mail: ilmak.spb@gmail.com

2.3. "Опыт взаимодействия церкви и школы в вопросах духовно-нравственного воспитания детей на примере Могилёвского района Белоруссии".

Докладчик - Дедкова Лариса Леонидовна, директор Кадинской школы Гомельского района Белоруссии.

2.4. "Музей в социокультурной среде: его роль в сохранении духовной и материальной культуры".

Докладчик - Лихая Мария Петровна, директор государственного музея- крепости "Корела".

2.5. «Теория поколений как основа взаимодействий в духовно-нравственном воспитании с учащейся молодежью».

Докладчик - Козлова Антуанетта Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, директор образовательной магистерской программы "Духовно-нравственное воспитание"

2.6. «Духовно-нравственное воспитание в условиях суворовского военного училища».

Докладчик - Ермолов Евгений Михайлович, директор ФГОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище».



12.40-13.40 - перерыв на обед.




II часть конференции

Секционные заседания (выступления, мастер-классы)


Время проведения: 13.40 - 14.40.


Место проведения: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 5".


1. Секция "Работа с "трудными детьми".

Выступление по теме "Особенности преподавания основ православной культуры для трудных подростков".

о. Михаил Браверман, иерей, настоятель храма святых Константина и Елены, помощник председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии,

e-mail: spbhram@yandex.ru.


2. Секция "История".

Выступление по теме "К истокам современной морали. Воспитательные задачи уроков истории и обществознания".

Майков Александр Николаевич, методист Гуманитарного центра Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования,

e-mail: amajkov@yandex.ru.


3. Секция "Начальная школа".

3.1. Доклад "Организация изучения курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях Ленинградской области".

Срабова Ольга Юрьевна, заведующая УМЦ факультета гуманитарного образования, старший методист МХК Ленинградского областного института развития образования,

e-mail: Olga-srabova@yandex.ru.

3.2. Доклад "Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников на основе авторского учебно-методического комплекса "Духовно-нравственная культура".

Осадчая Ольга Олеговна, учитель истории и культуры Санкт-Петербурга и духовно-нравственной культуры, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ № 347 Невского района Санкт-Петербурга

e-mail: olga-osadchaya@yandex.ru сайт: dnkultura.ortox.ru.


4. Секция "Дошкольное воспитание".

4.1. Выступление "Программа духовно-нравственного воспитания "Светлая палитра".

Звягинцева Ольга Дмитриевна, заведующая ГБДОУ № 27 Невского р-на Санкт-Петербурга, отличник народного просвещения, высшая квалификационная категория

4.2. Выступление "Возможности проектной деятельности в русле духовно-нравственного воспитания". Презентация нового конкурсного проекта "Наследники великой России" для приглашения к участию ДОУ Приозерска.

Лодеева Наталия Анатольевна, зам. зав. по УВР, педагог-психолог ГБДОУ № 27 Невского р-на Санкт-Петербурга, высшая квалификационная категория, e-mail: natacat@mail.ru.

4.3. Мастер-класс "Возрождение семейных традиций на основе отечественной культуры при работе в группах адаптации с родителями и детьми (от года до двух лет) при проведении в ДОУ праздников из Круга Светлых дней" (Программа "Светлая палитра").

Рубинова Светлана Алексеевна, музыкальный руководитель ГБДОУ № 27 Невского р-на Санкт-Петербурга, высшая квалификационная категория.

4.4. Мастер-класс"Развитие традиций семейного туризма и паломничества"(Программа "Светлая палитра").

Морозова Анна Алексеевна, инструктор по физической культуре ГБДОУ № 27 Невского района Санкт-Петербурга, высшая квалификационная категория.


5. Секция "Организация воспитательной работы в школе. Для руководителей школ".

Выступление "Духовно-нравственное развитие в школе. Технологии погружения в культуру через праздник".

Мехова Татьяна Анатольевна, зам. директора по УВР ГБОУ СОШ № 232 Адмиралтейского района, e-mail: tmekhova@mail.ru.

6. Секция "Воспитательная работа педагога"

6.1. Выступление "Направления работы, способствующие духовно-нравственному развитию ребёнка" (опыт Православной школы св. прпп. Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев).

Соловьева Марина Алексеевна, учитель математики православной школы св. прпп. Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев (ГОУ СОШ № 288 Адмиралтейского района),

e-mail: solovevam58@mail.ru

6.2. Мастер-класс"Воспитание духовно-нравственных ценностей средствами традиционной культуры"

Цхавребова Ульяна Юрьевна, учитель начальных классов Православной школы св. прпп. Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев (ГБОУ СОШ № 288 Адмиралтейского района).


7. Секция "Филология".

Выступление "Концепт человек как дидактическая единица содержания курса литературы в 10-11 классах общеобра-зовательной школы".

Хлебович Наталья Ивановна, учитель литературы и русского языка гимназии № 67, г. Санкт-Петербург,

e-mail: natalyaivanovna@inbox.ru


8. Секция "Музыка".

Выступление и мастер-класс "Духовно-нравственное воспитание школьников через лучшие образцы русской музыкальной культуры".

о. Илья (Макаров), первый заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии,

e-mail: ilmak.spb@gmail.com

Шутко Даниил, кандидат искусствоведения


9. Секция "Изобразительное искусство".

Выступление "Беседы о православной иконе и религиозной живописи как один из факторов создания духовно-нравственного пространства школы".

Алексеев Сергей Владимирович, преподаватель иконографии, автор книг по основам богословия православной иконы, член Союза художников России, e-mail: sv-alekseev@mail.ru.


10. Секция "Библиотечное дело".

Выступление "Влияние семейного чтения на духовное становлениесовременного ребенка".

Будеева Елена Юрьевна, заведующая детским отделом межпоселенческой районной библиотеки.


11. Секция "Внеурочная и кружковая работа".

Тема заседания секции "Формирование духовного мира детей и подростков на основе русской традиционной народной культуры".

Румянцева Лидия Васильевна, художественный руководитель народного коллектива, фольклорного ансамбля "Ивушка".


14.40-15.00 - перерыв


III часть конференции

Время проведения: 15.00-16.30

Место проведения: актовый зал средней школы № 5.

1. Подведение итогов работы секций.

Захарченко Марина Владимировна, доктор философских наук, профессор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

2. Презентация конкурсов для преподавателей и школьников по направлению духовно-нравственного воспитания.

3. Обсуждение и принятие резолюции конференции.

4. Творческая программа.

Выступление образцового коллектива театральной студии "Радуга" Центра детского творчества г. Приозерска. Художественный руководитель Максимихина И. Л.

Отрывок из спектакля "Два Ивана" по мотивам "Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Н. В. Гоголя.

5. Закрытие конференции.

Ужин для выступающих и организаторов конференции в «Школе Русской Культуры св.прпп Сергия и Германа Валаамских»


Возврат к списку

Новости ДЕЛОРУСа
Православный календарь



Церковнославянский семинар  Русская Православная Церковь Уральский институт бизнеса им. Ильина Русская народная линия
 
Изборский клуб

   Родная Ладога